История и современность

Подписаться на RSS
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2016 За все время

Как бы это ни было трудно, но надо признать очевидное: поздним вечером 23 июня частная военная компания "Вагнер" во главе с Евгением Пригожиным подняла военный мятеж.

В Санкт-Петербурге, над Финским заливом подняты флаги Российской Империи, Советского Союза и современной России.

Флаги Российской Империи, СССР и Российской Федерации в Санкт-Петербурге. Фото: Павел Лисицын, ТАСС

ДЕНЬ РОССИИ В ДУБАЕ

В День России, 12 июня, самый высокий небоскрёб на Земле - "Бурдж-Халифа" в Дубае, высотой в 828 метров (163 этажа), - окрасился в цвета российского флага.

Небоскрёб Бурдж-Халифа в цветах российского флага. Фото из открытых источников в сети Интернет

800 ЛЕТ НАЗАД ПРОИЗОШЛА БИТВА НА РЕКЕ КАЛКЕ

31 мая 1223 года в приазовских степях, у реки Калки дружины русских князей вместе с союзниками-половцами впервые сошлись в бою с новым грозным врагом - монголами.

Павел Рыженко. Калка. 1996

27 (16 по старому стилю) мая 1703 года, в праздник Пятидесятницы (День Святой Троицы), в устье Невы была заложена Санкт-Петербургская (Петропавловская) крепость, положившая начало Санкт-Петербургу - будущей столице Российской Империи. К 320-летию города государственная корпорация "Роскосмос" опубликовала снимок Санкт-Петербурга из космоса.

Санкт-Петербург, вид из космоса. К 320-летию города. Источник: https://t.me/roscosmos_gk/9602

ДЕНЬ АФРИКИ

25 мая 1963 года на конференции африканских стран в столице Эфиопии Аддис-Абебе была создана Организация африканского единства (ОАЕ), которая объединила молодые государства Африки, освободившиеся от колониального ига. Конференция была созвана по инициативе эфиопского императора Хайле Селассие. Создание ОАЕ ознаменовало окончание первого этапа деколонизации африканского континента, когда независимость получили бывшие колонии Великобритании, Франции и Бельгии в Северной, Западной, Центральной и Восточной Африке. Важную роль в становлении многих африканских государств сыграл в те годы Советский Союз. А день 25 мая стал отмечаться как День освобождения Африки или просто как День Африки.

Обложка книги "Черная Африка: прошлое и настоящее". М., 2016

24 мая 1940 года в Ленинграде, в семье военного фотокорреспондента родился Иосиф Александрович Бродский - один из выдающихся отечественных поэтов ХХ века, лауреат Нобелевской премии по литературе 1987 года.

Иосиф Бродский с котом Миссисипи. © Автор фото: Бенгт Янгфельдт